,

第5回空道世界選手権結果

■女子 -220/Female under 220 class

優勝/1st アナスタシア・モシキナ(Anastasiia Moshkina)(Russia)

準優勝/2nd クリスチナ・サンドルキナ(Kristina Sandrkina)(Russia)

 

■女子 220+/Female 220 over class

優勝/1st クリスチナ・スチエパニャン(Kristina Stepanyan)(Russia)

準優勝/2nd アレクサンドラ・サビチエバ(Aleksandra Savicheva)(Russia)

 

■男子 -230/Male under 230 class

優勝/1st ウラジミル・ミロシニコフ(Vladimir Miroshnikov)(Russia)

準優勝/2nd 中村 知大(Nakamura Tomohiro)(Japan)

3位/3rd エドガー・コリャン(Edgar Kolyan)(Russia)

4位/4th 谷井 翔太(Tanii Shota)(Japan)

 

■男子 -240/Male under 240 class

優勝/1st ゲガム・マナヴァジャン(Gegam Manavazian)(Russia)

準優勝/2nd ラウリ・ツタラウリ(Rauli Tutarauli)(Georgia)

3位/3rd 服部 晶洸(Hattori Akihiro)(Japan)

4位/4th アンドレイ・グリシン(Andrei Grishin)(Russia)

 

■男子 -250/Male under 250 class

優勝/1st イゴリ・ペルミン(Igor Permin)(Russia)

準優勝/2nd ロマン・クリエフ(Roman Kuliev)(Russia)

3位/3rd 加藤 智亮(Kato Tomoaki)(Japan)

4位/4th 山崎 順也(Yamazaki Junya)(Japan)

 

■男子 -260/Male under 260 class

優勝/1st 清水 亮汰(Shimizu Ryota)(Japan)

準優勝/2nd 加藤 和徳(Kato Kazunori)(Japan)

3位/3rd アダム・カリエフ(Adam Khaliev)(Russia)

4位/4th イワン・シュペッド(Ivan Shpedt)(Russia)

 

■男子 -270/Male under 270 class

優勝/1st コンスタンチン・カラウリヌイッフ(Konstantin Karaulnykh)(Russia)

準優勝/2nd アンドレイ・チェルニック(Andrei Chernykh)(Russia)

3位/3rd 目黒 毅(Meguro Tsuyoshi)(Japan)

 

■男子 270+/Male 270+ class

優勝/1st マラット・アリアスハボフ(Marat Aliaskhabov)(Russia)

準優勝/2nd セルゲイ・ミナコフ(Sergei Minakov)(Russia)

3位/3rd 野村 幸汰(Nomura Kota)(Japan)

 

※最優秀勝利者賞:ゲガム・マナヴァジャン

 

第2回世界空道ジュニア選手権結果

U13 F-42 勝利者/WINNER 相内 春花(Aiuchi Haruka)(Japan)

U13 F-52 勝利者/WINNER 神 舞優(Jin Mahiro)(Japan)

U13 M-42 優勝/1st 鈴木 廉(Suzuki Ren)(Japan) 準優勝/2nd アルセン・アヴェチシャン(ARSEN AVETISIAN)(Russia)

U13 M-52 優勝/1st 酒井 晃希(Sakai Koki)(Japan)

U16 F-43 優勝/1st 稲垣 琴愛(Inagaki Kotoa)(Japan)

U16 F-53 勝利者/WINNER 小野寺 玲奈(Onodera Reina)(Japan)

U16 F-63 優勝/1st アンゲリナ・スタロベロヴァ(Angelina Staroverova)(Russia)

U16 M-48 優勝/1st 今井 健太郎(Imai Kentro)(Japan) 準優勝/2nd チムル・ボルコフ(Timur Volkov)(Russia)

U16 M-58 優勝/1st バデイム・ルキナノフ(Vadim Lukinanov)(Russia) 準優勝/2nd 吉田 優太(Yoshida Yuta)(Japan)

U16 M-68 優勝/1st デニス・ズボフ(Denis Zubov)(Russia) 準優勝/2nd 鶴田 陸(Tsuruta Riku)(Japan)

U19 F-215 優勝/1st ビクトリア・ノスコバ(Viktoriia Noskova)(Russia)

U19 F-225 優勝/1st イアナ・マレバヌナヤ(Iana Malevannaia)(Russia)

U19 F-235 優勝/1st クセニア・ヤコベンコ(Kseniia Iakovenko)(Russia)

U19 M-220 優勝/1st エルビン・カザノフ(Elvin Gasanov)(Russia)

U19 M-230 優勝/1st エブゲニー・ノビコフ(Evgenii Novikov)(Russia)

U19 M-240 優勝/1st ダニル・マコゴノフ(Danil Makogonov)(Russia)準優勝/2nd アレクサンドル・ソポフ(Alexander Sopov)(Russia)

U19 M-250 優勝/1st 曽山 智輝(Soyama Tomoki)(Japan) 準優勝/2nd デミアン・ブンドザ(Demian Bundza)(Ukraine)

U19 M-260 優勝/1st ダニル・ダニロフ(Danil Danilov)(Russia)

U19 M-270 勝利者/WINNER コンスタンチン・イワノフ(Konstantin Ivanov)(Russia)

U19 M270+ 勝利者/WINNER ミハイル・スツヂョノフ(Mikhail Studenov)(Russia)